10 советов по уходу за деревянной мебелью.

У Вас появилась новая деревянная мебель, которая не только стала главным украшением Вашего дома, но и добавила немного приятных хлопот, связанных с необходимым периодическим уходом. В этой статье мы дадим несколько полезных советов, которые помогут сохранить Вашу мебель в ухоженном и первозданном виде.

mebel_iz_dereva_pravila_uhoda

  1. От пыли, которая собирается на всех предметах в доме, к сожалению, никуда не деться. Поэтому, регулярно смахивайте пыль с поверхности изделия мягкой фланелевой тканью или тряпочкой с микрофиброй. Ваша мебель не потеряет блеск, если тряпка будет сухой.
  2. Следы от горячих кружек можно удалить раствором спирта и растительного масла.
  3. Если на полированной деревянной поверхности появились жирные пятна, то их можно удалить при помощи талька. 
  4. Деревянная мебель не застрахована от вредителей, которые могут проедать дерево. Но при помощи специальных составов ,которые можно приобрести в любом специализированном магазине, можно защитить деревянную мебель от насекомых. Если Вы заметили мелкую желтоватую пыль внутри изделия или на его основании, то это верный признак того, что Вашу мебель ест жук-точильщик, и она нуждается в срочной обработке.
  5. Мебель не терпит влаги. Поэтому , чтобы избежать рассыхания деревянных поверхностей следите, чтобы Ваша мебель как можно меньше подвергалась воздействию влаги.
  6. Не ставьте деревянную мебель ближе, чем на 1 метр от отопительных приборов.
  7. Для обновления Вашей мебели можно эмульсиями, аэрозолями или всеми известном репейным маслом. Достаточно кануть две-три капли на ватный тампон и протереть им поверхности изделия. Ваша мебель засияет, как новая.
  8. Иногда пятна на изделии бывает трудно вывести с помощью обычных средств. Возможно, Вам поможет еще один проверенный способ. Берется 1 чайная ложка вазелиновой мази и 2 чайные ложки скипидара. Полученную смесь энергично втирают в поверхность мебели при помощи мягкой ткани.
  9. Небольшие царапины на мебели белого цвета можно закрасить кремом для обуви светлых оттенков, на темной – черным или коричневым средством для обуви.
  10. В уходе за деревянной мебелью используйте только те средства, которые специально предназначены для деревянных поверхностей. Это позволит сохранить Вашу мебель в отличном состоянии на долгое время.