Правила хорошего тона в интерьере.

2458527Правила хорошего тона в мире интерьера и мебели являются негласными, но соблюдая их, можно оформить свой дом изысканно и стильно. Сегодня примеры оформления интерьеров со вкусом можно найти, как в интернете, так и в специализированных журналах, в которых модные дизайнеры и художники представляют на суд свои дизайнерские проекты. Конечно, стиль и вкус каждого дизайнера отличается, и это правильно. Просматривая и примеряя интерьерные образы к своей комнате, Вы сможете выбрать именно свой стиль и свое оформление.

Искусство дизайна и оформления интерьера возникло еще несколько столетий назад. Такие процессы, как модернизация и глобализация внесли много новшеств и креативных взглядов в дизайн интерьера. И сегодня мы имеем возможность наблюдать разнообразные и интересные решения, в которых есть и вкус, и стиль, и мера.

Только натуральные материалы.

Первое, что формирует четкое представление о вкусе – это материалы. Проводя аналогию с тканями, из которых изготавливают одежду, можно уверенно сказать о том, что синтетика является менее качественным материалом, также, как и ненатуральное дерево. Натуральные материалы в интерьере всегда будут смотреться более выигрышно и стильно. Кроме, того, дерево помогает это экологично и полезно для здоровья.

Важным правилом оформления интерьера является качество отделочных материалов. Паркет из натурального дерева будет смотреться богаче и благороднее, ровно, как и мебель, стоящая на нём. Чего нельзя сказать о ламинате.

Стильно — значит качественно.

Понятие «стиля» тесно переплетается с понятием «качество», поэтому, все что стильно, должно быть в первую очередь, качественно. Это касается не только мебели и отделочных материалов, но и предметов интерьера и текстиля. Добротное дерево, к примеру, обладает таким качеством, как «стильное старение»: с течением времени поверхность может покрываться небольшими трещинками, а также менять цвет, приобретая совершенно новый благородный вид. Состаренная мебель высоко ценится из-за своего естественного состояния, долговечности и, бесспорно, является стильным предметом интерьера.

Чувство меры во всем.

Важным критерием стиля является чувство меры.  Мера должна быть во всем: в цвете, объеме, декоре, отделке. Не стоит перегружать то место, где бы вам хотелось чувствовать себя свободно. Обилие предметов и тяжесть отделки может «съесть» Ваше личное пространство, и такой интерьер уже нельзя будет назвать стильным.

Элементы декора.

Элементы декора тоже формируют восприятие стиля и вкуса. Всего лишь одна мелочь может испортить общее впечатление об интерьере. Выбирайте только качественные предметы, сделанные из натуральных материалов.

Цветовая гамма.

int1Пожалуй, самым важным показателем стиля, является умелое сочетание цветов. Цветовая гамма должна быть дизайнерски обоснована и вызывать приятное впечатление. Цвета в интерьере должны вызывать определенные эмоции и чувства и способствовать благоприятному состоянию человека.

Итак, создавая интерьер своего дома, помните о вкусе. Соблюдение основных правил хорошего тона в интерьере поможет произвести  приятное впечатление не только на своих гостей, но и на самого себя.