В данной статье мы рассмотрим все «да» и «против» белого цвета в оформлении интерьера гостиной.

Считается, что на самочувствие человека, а также его настроение, влияет окружающая обстановка, в том числе и цветовое наполнение пространства. Поэтому, правильность выбора цвета в оформлении интерьеров является важнейшей задачей.

Преимущества использования оттенков белого в интерьере.

1. Считается, что белый цвет несет спокойствие и умиротворенность, не вызывает агрессии и неприятных ощущений, а также способствует гармоничному отдыху и расслаблению.

2. Еще одним преимуществом белого является его сочетаемость с любыми другими цветами и оттенками. Дизайнеры нередко берут данный цвет за основной, потому как он дает безграничные возможности в цветовых вариантах. Белый цвет и его оттенки используется практически в любом стиле: классическом или современном.

3. Белый способен зрительно увеличить пространство, расширить границы и придать воздушность помещению.

4. Универсальность этого цвета позволяет легко экспериментировать, и в кратчайшие сроки вносить изменения в интерьер. На его фоне яркие акценты кажутся особенно выразительными.

Недостатки белого цвета.

1. К главным недостаткам этого цвета можно отнести его непрактичность. Любая грязь сразу будет видна на белом фоне. Поэтому, при выборе материалов нужно обратить внимание на то, чтобы поверхность поддавалась мойке.

2. Всего должно быть в меру! Сплошной белый цвет может перенасытить пространство, превратив его в подобие «казенного» унылого помещения.

Ориентируюсь на белое оформление, важно соблюдать правила минимализма и строгости. Прекрасно в белом интерьере будут смотреться зеркала во всю стену, витражи, панно и фацеты. Зеркало отлично расширяет пространство, а в сочетании с белым этот эффект может быть удвоен. Кроме того, правильно подобранная мебель в белом интерьере будет смотреться еще эффектнее.

Как же быть с освещением в гостиной?

Благодаря тому, что белый цвет сам является источником дополнительного света, то его использование целесообразно в тех помещениях, где наблюдается недостаток естественного освещения. Кроме того, в белой гостиной возможно создать эффектное освещение с разным зонированием. Источники точечного освещения и встроенная подсветка – все это отлично подойдет в оформлении гостиной.